Суббота, 16 Февраль 2019 14:29

Современная древность

Не только студеные зимы, но и аномально холодная весна нынешнего года заставляют задуматься о воздействии климатического фактора «холод» на человека. Целиком этой теме был посвящен специализированный курс по изучению древнекитайского трактата «Шан Хань Лунь» («Суждения о поражении холодом»), который завершился 25 мая. Этот курс провели преподаватели СИИМЕД «Ли Вест», профессор Тяньцзиньского университета ТКМ Владимир Начатой и врач ТКМ Оксана Начатая в московском ВИСЦ Елены Мизиной.

Уникальное наследие

Знаменитый трактат традиционной китайской медицины «Шан Хань Лунь», созданный выдающимся врачом Поднебесной Чжан Чжунцзи-ном (150-219 гг.), актуален и в наши дни.

Владимир Начатой:

При изучении китайской медицины необходимо учитывать, что эта древняя медицинская система складывается из большого количества источников, включает множество методов лечения, которые затем синтезировались, прошли проверку временем и оформились в современном изложении ТКМ.

Классические труды «Хуан Ди Ней Цзин», «Нань Цзин», на основе которых выстроены диагностика по «Восьми основополагающим синдромам» и подходы к рефлексотерапии различных заболеваний. Однако почему-то не уделялось должного внимания изучению истоков китайской фитофармакологии. А ведь это необходимо для воссоздания целостной картины ТКМ.

Опубликовано Новости
Суббота, 16 Февраль 2019 14:22

Жить долго и счастливо

Традиционная китайская медицина считает, что продолжительность жизни человека может быть не менее ' 120 лет. При бережном расходовании ресурсов организма можно замедлить наступление возрастных изменений.

Опубликовано Врачебная практика
Суббота, 02 Февраль 2019 12:49

Долголетие: судьба или заслуга?

Старость — лишь один из этапов человеческой жизни, не самый лучший, но и не самый худший. Конечно, и пожилой возраст имеет свои характерные особенности и достоинства.

Опубликовано Врачебная практика
12
Страница 1 из 2